Projetos

Escola Básica e Secundária de Machico oferece um vasto leque de atividades extracurriculares, divididas em clubes e projetos que visam contribuir para o enriquecimento e formação pessoal, social e integral dos alunos.

Clubes/projetos 2020/2021 EBSM

ProjetoDocentesHorário
Dinamização BibliotecaSónia FernandesSegundas –10:50 às 12:35
Dinamização BibliotecaSónia FernandesTerças –9:05 às 10:50
Dinamização BibliotecaSónia FernandesTerças –11:50 às 13:20
Dinamização BibliotecaEmília RodriguesSegundas –14:20 às 15:05
Dinamização BibliotecaEmília RodriguesQuintas –12:35 às 13:20
Dinamização BibliotecaTeresa FélixTerças –10:05 às 10:50
Dinamização BibliotecaTeresa FélixQuartas –13:35 às 14:20
Dinamização BibliotecaTeresa FélixQuintas –13:35 às 15:05
Dinamização BibliotecaVanda FerreiraQuartas –9:05 às 90:50
Dinamização BibliotecaVanda FerreiraSextas –14:20 às 15:05
Dinamização BibliotecaNoélia RodriguesQuartas –10:05 às 11:35
Dinamização BibliotecaNoélia RodriguesQuintas –10:50 às 11:35
Dinamização BibliotecaRegina DrumondQuartas –11:50 às 12:35
Dinamização BibliotecaRegina DrumondQuintas –10:05 às 10:50
Dinamização BibliotecaAlexandra PintoSextas –10:50 às 12:35
RobóticaFilipe MendonçaSegundas – 16:05 às 17:50
RobóticaJoão Carlos AbreuQuartas – 10:05 às 11:35
Brigada AlimentaçãoPedro PinheiroQuintas –13:35 às 14:20
Brigada AlimentaçãoTânia AndradeSegundas –11:50 às 12:35
Brigada AlimentaçãoTânia AndradeSextas – 13:35 às 14:20
Brigada AlimentaçãoDiva MendonçaSegundas –12:35 às 13:25
Brigada AlimentaçãoDiva MendonçaTerças –12:35 às 13:25
Brigada AlimentaçãoSílvia SousaSegundas –13:35 às 14:20
Brigada AlimentaçãoSílvia SousaQuintas –13:35 às 14:20
Brigada AlimentaçãoMónica SousaTerças –11:50 às 12:35
Brigada AlimentaçãoNuno RafaelTerças –13:35 às 14:20
Brigada AlimentaçãoNuno RafaelQuintas –12:35 às 13:25
Brigada AlimentaçãoSusana LopesQuartas –11:50 às 12:35
Brigada AlimentaçãoPaula GonçalvesQuartas –13:35 às 14:20
Brigada AlimentaçãoPaula GonçalvesSextas –11:50 às 12:35
Brigada AlimentaçãoLina GomesQuartas –12:35 às 13:25
Brigada AlimentaçãoVanda FerreiraQuintas –11:50 às 12:35
Brigada AlimentaçãoVanda FerreiraSextas –12:35 às 13:25
Expressão PlásticaMagna NascimentoSegundas – 16:05 às 16:50
Expressão PlásticaMagna NascimentoSextas – 10:50 às 11:35
Expressão PlásticaOvídia FariaTerças – 8:20 às 9:50
Expressão PlásticaTânia AndradeQuintas – 12:35 às 14:20
Expressão PlásticaHelena MonteiroSegunda – 10:50 às 11:35
Expressão PlásticaHelena MonteiroSextas – 9:05 às 9:50
Clube DançaJoana MendesTerças –12:35 às 15:00
Clube DançaJoana MendesQuartas –14:15 às 15:00 (coordenação)
Clube DançaJoana MendesQuintas – 16:05 às 16:50
Clube DançaJoana MendesSextas –10:50 às 11:35
Clube DançaDaniela SilvaSegundas – 14:15 às 16:05
Clube DançaDaniela SilvaSextas – 10:05 às 10:50
Clube DançaDaniela SilvaTerças – 10:05 às 11.35
Banda RockJoaquim MendesSegundas – 13:35 às 15:05
Banda RockJoaquim MendesTerças – 11:50 às 13:20
Banda RockJoaquim MendesQuartas – 14:20 às 16:05
CordofonesJoão RodriguesTerças – 14:15 às 15:00
CordofonesJoão RodriguesQuartas – 14:15 às 16:50
Baú da LeituraGraça GouveiaSegundas – 15:20 às 16:50
Baú da LeituraCarmina MoreiraSegundas – 16:05 às 17:50
Parlamento JovemAlexandra TeixeiraQuintas – 11:50 às 13:20
Parlamento JovemEmília RodriguesQuartas – 11:50 às 12:35
Parlamento JovemEmília RodriguesQuintas – 11:50 às 12:35
Clube EuropeuInês RelvaQuintas – 11:50 às 13:20
Clube EuropeuInês RelvaSextas – 9:05 às 10:50
SiteMarco GonçalvesSegundas –10:05 às 11:35
SiteMarco GonçalvesQuartas – 16:05 às 16:50
Jornal TristãoRomeu SendasQuarta – 16:05 às 17:50
Jornal TristãoCristina  BatistaQuarta – 16:05 às 17:50
Jornal TristãoCristina  BatistaSexta – 13:35 às 14:20
Jornal TristãoFelisbela TeixeiraQuarta – 16:05 às 17:50
Jornal TristãoFilipe MendonçaQuinta – 13:35 às 14:20
Jornal TristãoJorge CaldeiraQuarta – 12:35 às 13:20
Jornal TristãoLina GouveiaQuarta – 16:05 às 17:50

Coordenadores
Prof. ª Carla Ribeiro e Prof. Ricardo Crespo