Desporto Escolar

O projeto é coordenado pela Direção de Serviços do Desporto Escolar da Direção Regional de Educação, que tem por missão utilizar as práticas físicas e desportivas como meio de formação integral das crianças e jovens em idade escolar, de inclusão, de aquisição de hábitos de vida saudáveis e de combate ao insucesso e ao abandono escolar.

A nossa escola tem tradição de participar nas várias atividades ao longo do ano letivo, elevando o seu nome, não só pelos títulos conseguidos, mas acima de tudo, pela forma respeitosa e de fair-play que encara as competições.

Este ano letivo, a escola oferece as seguintes modalidades:

Núcleo Professor responsável Horário
Atletismo Ricardo Crespo Quartas das 14:15 às 16:05 Quintas das 14:15 às 16:05
Badminton João Pedro Silva Segundas das 14:15 às 15:00 Terças das 10:10 às 10:55 Quintas das 14:15 às 15:00 Sextas das 14:15 às 15:00
Basquetebol Nelson Abreu Terças das 10:10 às 11:40 Quintas das 14:15 às 16:05
Futsal infantis José Carlos Reis segundas das 14:15 às 15:00 terças das 14:15 às 15:00 sextas das 11:55 as 13:25
Futsal Iniciados Ricardo Fernandes terças das 14:15 às 16:05 quintas das 10:10 as 11:40
Futsal Juvenis Jorge Caldeira Segundas das 15:20 às 16:50 Quartas das 14:15 às 16:05
Ginástica Massiva Joana Mendes Segundas das 14:15 às 15:00 Terças das 14:15 às 16:05 sextas das 12:40 as 13:25
Natação Miguel Freitas Quartas das 15:20 às 16:50 Quintas das 15:20 as 16:50
Ténis de Mesa António Quintal Segundas das 10:55 às 11:40 e das 14:15 às 16:05 Quintas das 10:55 às 11:40
Voleibol Feminino Susana Lopes Quartas das 14:15 às 16:05 Sextas das 14:15 às 16:05
Voleibol Masculino Hélder Santos Terças das 14:15 às 15:00 Quintas das 11:55 às 13:25 Sextas das 14:15 às 15:00

Mantem-te ativo!

Podes fazer parte de qualquer destes núcleos!

Informa-te junto dos professores de Educação Física.

Atividades ano 2019/2020

Atividades ano 2019/2020

Atividades Regulares (destinadas aos núcleos)
23 novembro de 2019
7 de dezembro de 2019
18 janeiro de 2020

15 de fevereiro de 2020
7 de março de 2020
21 de março de 2020
18 de abril de 2020 – Fase Final
Festa do Desporto Escolar – 26 a 29 de maio de 2020 (data prevista)

Atividades Pontuais (Participação mediante inscrição)
16 de janeiro de 2020 – Corta Mato
05 de fevereiro de 2020 – Corrida da Aventura
19 de fevereiro 2020 – Megasprinter
25 de março de 2020 – Frisbee
26 de março de 2020 – Basquetebol 3×3
9 de maio de 2020 – dia da Europa